Just another free Blogger theme

Saturday, August 22, 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  SMK AL-Manar Pamarican
Mata Pelajaran            :  PPKn
Kelas/Semester          :  X / 1
Materi Pembelajaran:  3.1.Nilai-Nilai Pancasila dalam Kerangka Praktek 
                                  Penyelenggaran Pemerintah Negara
Pertemuan Ke             :  1
Alokasi Waktu             :  2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,         
   tentang pokok bahasan “Nilai-Nilai Pancasila dalam Kerangka Praktek Penyelenggaran  
     Pemerintah Negara “,diharapkan dapat :
1.   Menganalisis makna sistem pembagian kekuasaan negara.
2.   Menganalisis substansi sistem pembagian kekuasaan negara menurut UUD Negara RI 1945.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan   (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya berkaitan dengan  
     kompetensi yang akan  dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2
INTI

1.Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan makna pembagian kekuasaan negara dalam kehidupan sehari-hari
2.Identifikasi  masalah
Peserta didik dibagi ke dalam 5  kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,tentang pembagian kekuasaan negara
4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan  informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber terkait makna pembagian kekuasaan negara;
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya
3
PENUTUP

1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
    (a)  membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    (b)  melakukan refleksi terhadap kegiatan yang  Sudah dilaksanakan
    (c)  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
    (a)  melakukan penilaian;
    (b)  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program  pengayaan,  
          layanan konseling dan/atau  memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan    
          hasil  belajar peserta didik; dan
    (c)  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
No
Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
Observasi/jurnal
Format Pengamatan sikap(jurnal)
Selama proses pembelajaran
2
Pengetahuan
Tes Tulis
Soal tes
Setelah selesai KBM
3
Keterampilan
Unjuk Kinerja
Laporan tertulis
Format Pengamatan Unjuk Kinerja
Format Penilaian Laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
                                                                                                                            Pamarican,............................
          Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajara  

                                                                                                  
             LUSI AULIA IHSANTI,S.E                                                                                   SUGENG,S.Pd.I
              NIP:-                                                                                                                  NIP:-





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  SMK AL-Manar Pamarican
Mata Pelajaran            :  PPKn
Kelas/Semester          :  X / 1
Materi Pembelajaran:  3.1.Nilai-Nilai Pancasila dalam Kerangka Praktek 
                                  Penyelenggaran Pemerintah Negara
Pertemuan Ke             :  2
Alokasi Waktu             :  2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
    Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran Problem-Based Learning,         
   tentang pokok bahasan “Nilai-Nilai Pancasila dalam Kerangka Praktek Penyelenggaran  
   Pemerintah Negara “,diharapkan dapat :
     1.Mengidentifikasi kedudukan dan fungsi kementerian negara Republik Indonesia dan     
         lembaga pemerintahan non departemen.
     2.Menganalisis kedudukan dan fungsi  pemerintahan daerah dalam kerangka  NKRI.
     3.Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam  penyelenggaraan pemerintahan.
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan   (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya berkaitan dengan  
     kompetensi yang akan  dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2
INTI

1. Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik mengamati tayangan makna pembagian kekuasaan negara dalam kehidupan sehari-hari
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Peserta didik dibagi ke dalam 5  kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3. Membimbig penyelidikan individual dan kelompok
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,tentang pembagian kekuasaan negara
4.Mengembagkan dan menyajikan hasil karya
peserta didik dalam kelompok untuk menyusun laporan hasil kajian kelompok.
5. Menganalisis dan mengevaluai proses pemecahan masalah
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan  informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber terkait pembagian kekuasaan negara;
3
PENUTUP

1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
    (a)  membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    (b)  melakukan refleksi terhadap kegiatan yang  Sudah dilaksanakan
    (c)  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
    (a)  melakukan penilaian;
    (b)  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program  pengayaan,  
          layanan konseling dan/atau  memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan    
          hasil  belajar peserta didik; dan
    (c)  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
No
Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
Observasi ( jurnal )
Format Pengamatan sikap ( jurnal )
Selama proses pembelajaran
2
Pengetahuan
Tes Tulis
Soal tes
Setelah selesai KBM
3
Keterampilan
fortopolio
Laporan tertulis
Format fortopolio
Format Penilaian Laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
                                                                                                                            Pamarican,............................
          Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajara  
                                      
            LUSI AULIA IHSANTI,S.E                                                                                   SUGENG,S.Pd.I
              NIP:-                                                                                                                   NIP:-



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      :  SMK AL-Manar Pamarican
Mata Pelajaran            :  PPKn
Kelas/Semester          :  X / 1
Materi Pembelajaran  :  3.4.Hubungan struktural dan fungsional
                                       pemerintahan pusat dan    daerah
Pertemuan Ke          :  1
Alokasi Waktu             :  2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
    Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran Problem-Based Learning,              
    tentang pokok bahasan “Hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah“,
    diharapkan dapat :
 1. Menganalisis makna desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan Republik  
     Indonesia
       2.Menganalisis substansi Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan   (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya berkaitan dengan  
     kompetensi yang akan  dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2
INTI

1. Orientasi peserta didik pada masalah
    Peserta didik mengamati tayangan makna pemerintahan pusat dan daerah dalam kehidupan sehari-hari
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
    Peserta didik dibagi ke dalam 5  kelompok secara heterogen
    Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3. Membimbig penyelidikan individual dan kelompok
    Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,tentang  
    pemerintahan pusat dan daerah
4.Mengembagkan dan menyajikan hasil karya
   peserta didik dalam kelompok untuk menyusun laporan hasil kajian kelompok.
5. Menganalisis dan mengevaluai proses pemecahan masalah
    Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan  informasi yang telah dikumpulkan    
    dari berbagai sumber terkait  pemerintahan pusat dan daerah.
3
PENUTUP

1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
    (a)  membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    (b)  melakukan refleksi terhadap kegiatan yang  Sudah dilaksanakan
    (c)  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
    (a)  melakukan penilaian;
    (b)  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program  pengayaan,  
          layanan konseling dan/atau  memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan    
          hasil  belajar peserta didik; dan
    (c)  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
No
Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
Observasi ( jurnal )
Format Pengamatan sikap ( jurnal )
Selama proses pembelajaran
2
Pengetahuan
Tes Tulis
Soal tes
Setelah selesai KBM
3
Keterampilan
fortopolio
Laporan tertulis
Format fortopolio
Format Penilaian Laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
                                                                                                                            Pamarican,............................
          Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajara  

                                                                                                  
             LUSI AULIA IHSANTI,S.E                                                                                SUGENG,S.Pd.I
              NIP:-                                                                                                                  NIP:-


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  SMK AL-Manar Pamarican
Mata Pelajaran            :  PPKn
Kelas/Semester          :  X / 1
Materi Pembelajaran  :  3.4.Hubungan struktural dan fungsional
                                       pemerintahan pusat dan    daerah
Pertemuan Ke          :  2
Alokasi Waktu             :  2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,         
     tentang pokok bahasan “Hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah “,
     diharapkan dapat :
     1. Menganalisis substansi Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah.
     2. Mengkreasikan hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan  
      daerah menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan   (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya berkaitan dengan  
     kompetensi yang akan  dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2
INTI

1.Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan makna pemerintahan pusat dan daerah dalam kehidupan sehari-hari
2.Identifikasi  masalah
Peserta didik dibagi ke dalam 5  kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,tentang pemerintahan pusat dan daerah
4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan  informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber terkait makna pemerintahan pusat dan daerah;
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya
3
PENUTUP

1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
    (a)  membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    (b)  melakukan refleksi terhadap kegiatan yang  Sudah dilaksanakan
    (c)  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
    (a)  melakukan penilaian;
    (b)  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program  pengayaan,  
          layanan konseling dan/atau  memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan    
          hasil  belajar peserta didik; dan
    (c)  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
No
Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
Observasi/jurnal
Format Pengamatan sikap(jurnal)
Selama proses pembelajaran
2
Pengetahuan
Tes Tulis
Soal tes
Setelah selesai KBM
3
Keterampilan
Unjuk Portofolio
Laporan tertulis
Format Pengamatan Unjuk Portofolio
Format Penilaian Laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
                                                                                                                            Pamarican,............................
          Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajara  
                                                      

             LUSI AULIA IHSANTI,S.E                                                                                 SUGENG,S.Pd.I
              NIP:-                                                                                                                   NIP:-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  SMK AL-Manar Pamarican
Mata Pelajaran            :  PPKn
Kelas/Semester          :  X / 2
Materi Pembelajaran  :  3.5.Faktor-faktor pembentuk integrasi nasional.
Pertemuan Ke             :  1
Alokasi Waktu             :  2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,         
     tentang pokok bahasan “Faktor-faktor pembentuk integrasi nasional.“, diharapkan dapat :
 1. Menganalisis substansi Kebhinnekaan Bangsa Indonesia
2. Menganalisis substansi Konsep Integrasi Nasional

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan   (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya berkaitan dengan  
     kompetensi yang akan  dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2
INTI

1.Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan makna Kebhinnekaan Bangsa Indonesia dalam kehidupan sehari-hari
2.Identifikasi  masalah
Peserta didik dibagi ke dalam 5  kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,tentang Kebhinnekaan Bangsa Indonesia
4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan  informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber terkait makna Kebhinnekaan Bangsa Indonesia;
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya
3
PENUTUP

1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
    (a)  membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    (b)  melakukan refleksi terhadap kegiatan yang  Sudah dilaksanakan
    (c)  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
    (a)  melakukan penilaian;
    (b)  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program  pengayaan,  
          layanan konseling dan/atau  memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan    
          hasil  belajar peserta didik; dan
    (c)  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
No
Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
Observasi/jurnal
Format Pengamatan sikap(jurnal)
Selama proses pembelajaran
2
Pengetahuan
Tes Tulis
Soal tes
Setelah selesai KBM
3
Keterampilan
Unjuk Portofolio
Laporan tertulis
Format Pengamatan Unjuk Portofolio
Format Penilaian Laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
                                                                                                                            Pamarican,............................
          Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajara  

                                                                                                  
             LUSI AULIA IHSANTI,S.E                                                                                 SUGENG,S.Pd.I
              NIP:-                                                                                                                   NIP:-



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  SMK AL-Manar Pamarican
Mata Pelajaran            :  PPKn
Kelas/Semester          :  X / 2
Materi Pembelajaran  :  3.5.Faktor-faktor pembentuk integrasi nasional.
Pertemuan Ke             :  2
Alokasi Waktu             :  2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,         
     tentang pokok bahasan “Faktor-faktor pembentuk integrasi nasional.“, diharapkan dapat :
1. Menganalisis Faktor-faktor Pembentuk Integrasi Nasional
2. Menganalisis Tantangan dalam Menjaga Keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia
     3. Menganalisis Peran serta warga negara dalam menjaga Persatuan dan Kesatuan Bangsa

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan   (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya berkaitan dengan  
     kompetensi yang akan  dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2
INTI

1.Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan Faktor-faktor Pembentuk Integrasi Nasional dalam kehidupan sehari-hari
2.Identifikasi  masalah
Peserta didik dibagi ke dalam 5  kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,tentang Faktor-faktor Pembentuk Integrasi Nasional
4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan  informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber terkait Faktor-faktor Pembentuk Integrasi Nasional;
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya
3
PENUTUP

1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
    (a)  membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    (b)  melakukan refleksi terhadap kegiatan yang  Sudah dilaksanakan
    (c)  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
    (a)  melakukan penilaian;
    (b)  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program  pengayaan,  
          layanan konseling dan/atau  memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan    
          hasil  belajar peserta didik; dan
    (c)  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
No
Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
Observasi/jurnal
Format Pengamatan sikap(jurnal)
Selama proses pembelajaran
2
Pengetahuan
Tes Tulis
Soal tes
Setelah selesai KBM
3
Keterampilan
Unjuk Portofolio
Laporan tertulis
Format Pengamatan Unjuk Portofolio
Format Penilaian Laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
                                                                                                                            Pamarican,............................
          Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajara  
                                              
             LUSI AULIA IHSANTI,S.E                                                                                    SUGENG,S.Pd.I
              NIP:-                                                                                                                       NIP:-




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  SMK AL-Manar Pamarican
Mata Pelajaran            :  PPKn
Kelas/Semester          :  X / 2
Materi Pembelajaran  :  3.6.Indikator ancaman terhadap negara dan upaya penyelesaiannya    
                                      di bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM.
Pertemuan Ke             :  1
Alokasi Waktu             :  2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,         
     tentang pokok bahasan “Ancaman Negara Terhadap IPOLEKSOSBUDHANKAM.“, diharapkan dapat :
1. Menganalisis substansi Ancaman terhadap integritas  nasional
2. Menganalisis Ancaman di bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan   (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya berkaitan dengan  
     kompetensi yang akan  dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2
INTI

1.Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan makna Ancaman Negara Terhadap IPOLEKSOSBUDHANKAM dalam kehidupan sehari-hari
2.Identifikasi  masalah
Peserta didik dibagi ke dalam 5  kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,tentang Ancaman Negara Terhadap IPOLEKSOSBUDHANKAM
4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan  informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber terkait Ancaman Negara Terhadap IPOLEKSOSBUDHANKAM
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya
3
PENUTUP

1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
    (a)  membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    (b)  melakukan refleksi terhadap kegiatan yang  Sudah dilaksanakan
    (c)  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
    (a)  melakukan penilaian;
    (b)  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program  pengayaan,  
          layanan konseling dan/atau  memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan    
          hasil  belajar peserta didik; dan
    (c)  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
No
Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
Observasi/jurnal
Format Pengamatan sikap(jurnal)
Selama proses pembelajaran
2
Pengetahuan
Tes Tulis
Soal tes
Setelah selesai KBM
3
Keterampilan
Unjuk Portofolio
Laporan tertulis
Format Pengamatan Unjuk Portofolio
Format Penilaian Laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
                                                                                                                            Pamarican,............................
          Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajara  

             LUSI AULIA IHSANTI,S.E                                                                                 SUGENG,S.Pd.I
              NIP:-                                                                                                                   NIP:-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  SMK AL-Manar Pamarican
Mata Pelajaran            :  PPKn
Kelas/Semester          :  X / 2
Materi Pembelajaran  :  3.6.Indikator ancaman terhadap negara dan upaya penyelesaiannya   
                                      dibidang IPOLEKSOSBUDHANKAM.
Pertemuan Ke             :  2
Alokasi Waktu             :  2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,         
     tentang pokok bahasan “Ancaman Negara Terhadap IPOLEKSOSBUDHANKAM.“, diharapkan dapat :
1.       Menganalisis Peran masyarakat  untuk mengatasi berbagai ancaman dalam rangka membangun    
integritas 

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan   (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya berkaitan dengan  
     kompetensi yang akan  dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2
INTI

1.Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan makna Peran masyarakat  untuk mengatasi Ancaman Negara Terhadap IPOLEKSOSBUDHANKAM dalam kehidupan sehari-hari
2.Identifikasi  masalah
Peserta didik dibagi ke dalam 5  kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,tentang Peran masyarakat  untuk mengatasi  Ancaman Negara Terhadap IPOLEKSOSBUDHANKAM
4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan  informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber terkait Peran masyarakat  untuk mengatasi Ancaman Negara Terhadap IPOLEKSOSBUDHANKAM
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya
3
PENUTUP

1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
    (a)  membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    (b)  melakukan refleksi terhadap kegiatan yang  Sudah dilaksanakan
    (c)  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
    (a)  melakukan penilaian;
    (b)  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program  pengayaan,  
          layanan konseling dan/atau  memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan    
          hasil  belajar peserta didik; dan
    (c)  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
No
Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
Observasi/jurnal
Format Pengamatan sikap(jurnal)
Selama proses pembelajaran
2
Pengetahuan
Tes Tulis
Soal tes
Setelah selesai KBM
3
Keterampilan
Unjuk Portofolio
Laporan tertulis
Format Pengamatan Unjuk Portofolio
Format Penilaian Laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
                                                                                                                            Pamarican,............................
          Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajara  
                                                      
             LUSI AULIA IHSANTI,S.E                                                                                SUGENG,S.Pd.I
              NIP:-                                                                                                                  NIP:-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  SMK AL-Manar Pamarican
Mata Pelajaran            :  PPKn
Kelas/Semester          :  X / 2
Materi Pembelajaran  :  3.7. Arti pentingnya Wawasan Nusantara
Pertemuan Ke             :  1
Alokasi Waktu             :  2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,         
     tentang pokok bahasan “Arti pentingnya Wawasan Nusantara .“, diharapkan dapat :
      1. Menganalisis substansi Konsep Wawasan Nusantara
      2. Menganalisis Fungsi dan Tujuan Wawasan Nusantara
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan   (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya berkaitan dengan  
     kompetensi yang akan  dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2
INTI

1.Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan makna Wawasan Nusantara dalam kehidupan sehari-hari
2.Identifikasi  masalah
Peserta didik dibagi ke dalam 5  kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,tentang Wawasan Nusantara
4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan  informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber terkait Wawasan Nusantara
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya
3
PENUTUP

1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
    (a)  membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    (b)  melakukan refleksi terhadap kegiatan yang  Sudah dilaksanakan
    (c)  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
    (a)  melakukan penilaian;
    (b)  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program  pengayaan,  
          layanan konseling dan/atau  memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan    
          hasil  belajar peserta didik; dan
    (c)  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
No
Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
Observasi/jurnal
Format Pengamatan sikap(jurnal)
Selama proses pembelajaran
2
Pengetahuan
Tes Tulis
Soal tes
Setelah selesai KBM
3
Keterampilan
Unjuk Portofolio
Laporan tertulis
Format Pengamatan Unjuk Portofolio
Format Penilaian Laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
                                                                                                                            Pamarican,............................
          Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajara  



             LUSI AULIA IHSANTI,S.E                                                                              SUGENG,S.Pd.I
              NIP:-                                                                                                                 NIP:-


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  SMK AL-Manar Pamarican
Mata Pelajaran            :  PPKn
Kelas/Semester          :  X / 2
Materi Pembelajaran  :  3.7. Arti pentingnya Wawasan Nusantara
Pertemuan Ke             :  2
Alokasi Waktu             :  2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,         
     tentang pokok bahasan “Arti pentingnya Wawasan Nusantara .“, diharapkan dapat :
      1. Menganalisis substansi Aspek Trigatra dan Pancagatra dalam Wawasan Nusantara
      2. Menganalisis Peran serta warga negara dalam mendukung implementasi wawasan nusantara

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan   (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya berkaitan dengan  
     kompetensi yang akan  dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2
INTI

1.Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan makna Wawasan Nusantara dalam kehidupan sehari-hari
2.Identifikasi  masalah
Peserta didik dibagi ke dalam 5  kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,tentang Wawasan Nusantara
4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan  informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber terkait Wawasan Nusantara
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya
3
PENUTUP

1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
    (a)  membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    (b)  melakukan refleksi terhadap kegiatan yang  Sudah dilaksanakan
    (c)  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
    (a)  melakukan penilaian;
    (b)  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program  pengayaan,  
          layanan konseling dan/atau  memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan    
          hasil  belajar peserta didik; dan
    (c)  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
No
Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
Observasi/jurnal
Format Pengamatan sikap(jurnal)
Selama proses pembelajaran
2
Pengetahuan
Tes Tulis
Soal tes
Setelah selesai KBM
3
Keterampilan
Unjuk Portofolio
Laporan tertulis
Format Pengamatan Unjuk Portofolio
Format Penilaian Laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
                                                                                                                            Pamarican,............................
          Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajara  



             LUSI AULIA IHSANTI,S.E                                                                                 SUGENG,S.Pd.I
              NIP:-                                                                                                                      NIP:-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  SMK AL-Manar Pamarican
Mata Pelajaran            :  PPKn
Kelas/Semester          :  X / 1
Materi Pembelajaran  :  3.2 Ketentuan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia
                                       tahun 1945  yang mengatur tentang wilayah negara, warga  
                                       negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan  
                                       keamanan
Pertemuan Ke             :  1
Alokasi Waktu             :  2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)I. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,         
     tentang pokok bahasan “Wilayah,Warga Negara,Agama dan Hankam .“, diharapkan dapat :
1. Menganalisis substansi Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia
 2. Menganalisis Kedudukan warga negara dan Penduduk Indonesia

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan   (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya berkaitan dengan  
     kompetensi yang akan  dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2
INTI

1.Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan makna Wilayah,Warga Negara,Agama dan Hankam dalam kehidupan sehari-hari
2.Identifikasi  masalah
Peserta didik dibagi ke dalam 5  kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,tentang Wilayah,Warga Negara,Agama dan Hankam 4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan  informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber terkait Wilayah,Warga Negara,Agama dan Hankam
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya
3
PENUTUP

1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
    (a)  membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    (b)  melakukan refleksi terhadap kegiatan yang  Sudah dilaksanakan
    (c)  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
    (a)  melakukan penilaian;
    (b)  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program  pengayaan,  
          layanan konseling dan/atau  memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan    
          hasil  belajar peserta didik; dan
    (c)  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
No
Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
Observasi/jurnal
Format Pengamatan sikap(jurnal)
Selama proses pembelajaran
2
Pengetahuan
Tes Tulis
Soal tes
Setelah selesai KBM
3
Keterampilan
Unjuk Portofolio
Laporan tertulis
Format Pengamatan Unjuk Portofolio
Format Penilaian Laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
                                                                                                                            Pamarican,............................
          Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajara  


             LUSI AULIA IHSANTI,S.E                                                                                 SUGENG,S.Pd.I
              NIP:-                                                                                                                    NIP:-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  SMK AL-Manar Pamarican
Mata Pelajaran            :  PPKn
Kelas/Semester          :  X / 1
Materi Pembelajaran  :  3.2 Ketentuan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia
                                       tahun 1945  yang mengatur tentang wilayah negara, warga  
                                       negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan  
                                       keamanan
Pertemuan Ke             :  2
Alokasi Waktu             :  2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,         
     tentang pokok bahasan “Wilayah,Warga Negara,Agama dan Hankam .“, diharapkan dapat :
1. Menganalisis Kemerdekaan beragama dan berkepercayaan terhadap Tuhan YME di Indonesia
2. Menganalisis Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan   (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya berkaitan dengan  
     kompetensi yang akan  dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2
INTI

1.Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan makna Wilayah,Warga Negara,Agama dan Hankam dalam kehidupan sehari-hari
2.Identifikasi  masalah
Peserta didik dibagi ke dalam 5  kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,tentang Wilayah,Warga Negara,Agama dan Hankam 4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan  informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber terkait Wilayah,Warga Negara,Agama dan Hankam
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya
3
PENUTUP

1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
    (a)  membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    (b)  melakukan refleksi terhadap kegiatan yang  Sudah dilaksanakan
    (c)  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
    (a)  melakukan penilaian;
    (b)  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program  pengayaan,  
          layanan konseling dan/atau  memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan    
          hasil  belajar peserta didik; dan
    (c)  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
No
Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
Observasi/jurnal
Format Pengamatan sikap(jurnal)
Selama proses pembelajaran
2
Pengetahuan
Tes Tulis
Soal tes
Setelah selesai KBM
3
Keterampilan
Unjuk Portofolio
Laporan tertulis
Format Pengamatan Unjuk Portofolio
Format Penilaian Laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
                                                                                                                            Pamarican,............................
          Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajara  

             LUSI AULIA IHSANTI,S.E                                                                                 SUGENG,S.Pd.I
              NIP:-                                                                                                                   NIP:-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  SMK AL-Manar Pamarican
Mata Pelajaran            :  PPKn
Kelas/Semester          :  X / 1
Materi Pembelajaran  :  3.3 Kewenangan  lembaga-lembaga Negara.
Pertemuan Ke             :  1
Alokasi Waktu             :  2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,         
     tentang pokok bahasan “Kewenangan  lembaga-lembaga Negara..“, diharapkan dapat :
1. Menganalisis substansi Suprastruktur dan Infrastruktur sistem politik Indonesia
2. Menganalisis Lembaga-lembaga Negara Republik Indonesia menurut Undang-undang Dasar Negara  
    Republik Indonesia Tahun 1945 Tata kelola pemerintahan yang baik

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan   (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya berkaitan dengan  
     kompetensi yang akan  dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2
INTI

1.Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan makna Kewenangan  lembaga-lembaga Negara dalam kehidupan sehari-hari
2.Identifikasi  masalah
Peserta didik dibagi ke dalam 5  kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,tentang Kewenangan  lembaga-lembaga Negara
4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan  informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber terkait Kewenangan  lembaga-lembaga Negara
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya
3
PENUTUP

1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
    (a)  membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    (b)  melakukan refleksi terhadap kegiatan yang  Sudah dilaksanakan
    (c)  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
    (a)  melakukan penilaian;
    (b)  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program  pengayaan,  
          layanan konseling dan/atau  memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan    
          hasil  belajar peserta didik; dan
    (c)  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
No
Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
Observasi/jurnal
Format Pengamatan sikap(jurnal)
Selama proses pembelajaran
2
Pengetahuan
Tes Tulis
Soal tes
Setelah selesai KBM
3
Keterampilan
Unjuk Portofolio
Laporan tertulis
Format Pengamatan Unjuk Portofolio
Format Penilaian Laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
                                                                                                                            Pamarican,............................
          Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajara  


             LUSI AULIA IHSANTI,S.E                                                                                   SUGENG,S.Pd.I
              NIP:-                                                                                                                   NIP:-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  SMK AL-Manar Pamarican
Mata Pelajaran            :  PPKn
Kelas/Semester          :  X / 1
Materi Pembelajaran  :  3.3 Kewenangan  lembaga-lembaga Negara.
Pertemuan Ke             :  2
Alokasi Waktu             :  2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui model pembelajaran discovery learning,         
     tentang pokok bahasan “Kewenangan  lembaga-lembaga Negara..“, diharapkan dapat :
1. Menganalisis Partisipasi warga negara dalam sistem politik RI

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
PENDAHULUAN

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan   (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya berkaitan dengan  
     kompetensi yang akan  dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2
INTI

1.Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan makna Partisipasi warga negara dalam sistem politik RI dalam kehidupan sehari-hari
2.Identifikasi  masalah
Peserta didik dibagi ke dalam 5  kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,tentang Partisipasi warga negara dalam sistem politik RI
4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan  informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber terkait Partisipasi warga negara dalam sistem politik RI
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya
3
PENUTUP

1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
    (a)  membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    (b)  melakukan refleksi terhadap kegiatan yang  Sudah dilaksanakan
    (c)  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
    (a)  melakukan penilaian;
    (b)  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi, program  pengayaan,  
          layanan konseling dan/atau  memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan    
          hasil  belajar peserta didik; dan
    (c)  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
No
Aspek yang dinilai
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
Observasi/jurnal
Format Pengamatan sikap(jurnal)
Selama proses pembelajaran
2
Pengetahuan
Tes Tulis
Soal tes
Setelah selesai KBM
3
Keterampilan
Unjuk Portofolio
Laporan tertulis
Format Pengamatan Unjuk Portofolio
Format Penilaian Laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
                                                                                                                            Pamarican,............................
          Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajara  


             LUSI AULIA IHSANTI,S.E                                                                                 SUGENG,S.Pd.I
              NIP:-                                                                                                                   NIP:-


.......................................


Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Pellentesque volutpat volutpat nibh nec posuere. Donec auctor arcut pretium consequat. Contact me 123@abc.com

0 comments:

Post a Comment