KURTILAS REVISI
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Akidah Akhlak
Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah
Kelas, Th.Pelajaran : VII, 2020/2021
============================
===============================
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
Satuan
Pendidikan : MTs. N ----------------------------
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas /
Semester : VII
/ Gasal
Materi Pokok : Akidah Islam
Alokasi Waktu : 12 JP ( 3 Kali Pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
Dasar |
Tujuan
Pembelajaran |
|
KD 3.1 |
Memahami
dasar, tujuan, bukti/dalil akidah Islam dan manfaat mempelajarinya |
Melalui model
pembelajaran quantum teaching peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan, menunjukkan, menyebutkan, dan menyajikan pengertian,
dalil/bukti, dasar, tujuan, dan fakta kebenaran tentang akidah Islam dengan jujur,
disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab |
KD 4.1 |
Mengomunikasikan
dasar, tujuan, bukti akidah Islam dalam bentuk peta konsep atau media lainnya |
B.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan |
Inti |
Penutup |
Peserta didik
bersama guru melakukan do’a bersama |
Peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi yang relevan berkaitan dengan akidah Islam |
Peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru |
Peserta didik
dibimbing guru memaparkan pembelajaran sebelumnya |
Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data atau teori pada buku sumber tentang akidah Islam |
Peserta didik
memberikan apresiasi, melakukan penialaian, dan evaluasi dengan bimbingan
guru |
Peserta didik
menyampaikan materi yang akan dipejari |
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya tentang akidah Islam |
Guru
menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar |
C.
Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian:
penilaian sikap, penilaian spiritual, penilaian pengetahuan, dan
penilaian keterampilan. |
Kab,-----------------, Juli 2020
Mengetahui:
Kepala Madrasah, Guru
Mata Pelajaran,
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II
Satuan
Pendidikan : MTs. N ----------------------------
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas /
Semester : VII
/ Gasal
Materi Pokok : Sifat-Sifat Allah SWT
Alokasi Waktu : 16 JP ( 4 Kali Pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
Dasar |
Tujuan
Pembelajaran |
|
KD 3.2 |
Menganalisis sifat-sifat
wajib, mustahil dan jaiz Allah Swt. beserta bukti/dalil naqli dan aqlinya |
Melalui model
pembelajaran quantum teaching peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan, menyebutkan, mengidentifikasi,
menunjukkan, dan mengomunikasikan pengertian, dalil/bukti, dan contoh sifat wajib, mustahil, dan ja’iz
Allah SWT dengan jujur, disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab |
KD 4.2 |
Mengomunikasikan
sifatsifat wajib, mustahil dan jaiz Allah Swt. beserta artinya |
B.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan |
Inti |
Penutup |
Peserta didik
bersama guru melakukan do’a bersama |
Peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi yang relevan berkaitan dengan sifat-sifat
Allah SWT |
Peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru |
Peserta didik
dibimbing guru memaparkan pembelajaran sebelumnya |
Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data atau teori pada buku sumber tentang sifat-sifat Allah SWT |
Peserta didik
memberikan apresiasi, melakukan penialaian, dan evaluasi dengan bimbingan
guru |
Peserta didik
menyampaikan materi yang akan dipejari |
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya tentang sifat-sifat Allah SWT |
Guru menyampaikan
materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama
peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar |
C.
Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian:
penilaian sikap, penilaian spiritual, penilaian pengetahuan, dan
penilaian keterampilan. |
Kab,-----------------,
Juli 2020
Mengetahui:
Kepala Madrasah, Guru
Mata Pelajaran,
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III
Satuan
Pendidikan : MTs. N ----------------------------
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas /
Semester : VII
/ Gasal
Materi Pokok : Tobat, Taat, Istiqamah, dan Ikhlas
Alokasi Waktu : 12 JP ( 3 Kali Pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
Dasar |
Tujuan
Pembelajaran |
|
KD 3.3 |
Menganalisis
konsep, dalil dan darnpak positif taubat, taat, istiqamah, dan ikhlas |
Melalui model
pembelajaran quantum teaching peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan, menunjukkan, menyebutkan, dan mencari
kisah-kisah yang berkaitan dengan pengertian, dalil/bukti, dan dampak positif
yang muncul dari sifat taubat, taat,
istiqamah, dan ikhlas dengan jujur, disiplin, percaya diri, dan tanggung
jawab |
KD 4.3 |
Mengomunikasikan
contoh kisah yang berkaitan dengan taubat, taat, istiqomah, dan ikhlas dalam
kehidupan |
B.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan |
Inti |
Penutup |
Peserta didik
bersama guru melakukan do’a bersama |
Peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi yang relevan berkaitan dengan taubat, taat,
istiqamah, dan ikhlas |
Peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru |
Peserta didik
dibimbing guru memaparkan pembelajaran sebelumnya |
Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data atau teori pada buku sumber tentang taubat, taat, istiqamah, dan
ikhlas |
Peserta didik
memberikan apresiasi, melakukan penialaian, dan evaluasi dengan bimbingan
guru |
Peserta didik
menyampaikan materi yang akan dipejari |
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya tentang taubat, taat, istiqamah, dan ikhlas |
Guru
menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar |
C.
Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian:
penilaian sikap, penilaian spiritual, penilaian pengetahuan, dan
penilaian keterampilan. |
Kab,-----------------, Juli 2020
Mengetahui:
Kepala Madrasah, Guru
Mata Pelajaran,
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IV
Satuan
Pendidikan : MTs. N ----------------------------
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas /
Semester : VII
/ Gasal
Materi Pokok : Adab Shalat dan Dzikir
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2 Kali Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
Dasar |
Tujuan
Pembelajaran |
|
KD 3.4 |
Menerapkan
adab dan fadlilah sholat dan dzikir (Istighfar, Shalawat dan Laa ilaaha
illallaah) |
Melalui model
pembelajaran quantum teaching peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan, mengidentifikasi, menunjukkan, dan
mempraktekkan pengertian, dalil/bukti, dan hikmah adab shalat dan dzikir
dengan jujur, disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab |
KD 4.4 |
Mempraktikan
adab shalat dan dzikir |
B.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan |
Inti |
Penutup |
Peserta didik
bersama guru melakukan do’a bersama |
Peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi yang relevan berkaitan dengan adab shalat dan dzikir |
Peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru |
Peserta didik
dibimbing guru memaparkan pembelajaran sebelumnya |
Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data atau teori pada buku sumber tentang adab shalat dan dzikir |
Peserta didik
memberikan apresiasi, melakukan penialaian, dan evaluasi dengan bimbingan
guru |
Peserta didik
menyampaikan materi yang akan dipejari |
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya tentang adab shalat dan dzikir |
Guru
menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar |
C.
Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian:
penilaian sikap, penilaian spiritual, penilaian pengetahuan, dan
penilaian keterampilan. |
Kab,-----------------,
Juli 2020
Mengetahui:
Kepala Madrasah, Guru
Mata Pelajaran,
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN V
Satuan
Pendidikan : MTs. N ----------------------------
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas /
Semester : VII
/ Gasal
Materi Pokok : Keteladanan Nabi Sulaeman as
Alokasi Waktu : 4 JP ( 1 Kali Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
Dasar |
Tujuan
Pembelajaran |
|
KD 3.5 |
Menganalisis
kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s |
Melalui model
pembelajaran quantum teaching peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan, menyebutkan, membaca, menulis, dan
mempresentasikan kisah keteladanan Nabi Sulaeman as dengan jujur, disiplin, percaya
diri, dan tanggung jawab |
KD 4.5 |
Menyajikan
hasil analisis sifat-sifat keteladanan Nabi Sulaiman a.s |
B.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan |
Inti |
Penutup |
Peserta didik
bersama guru melakukan do’a bersama |
Peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi yang relevan berkaitan dengan Kisah
Keteladanan Nabi Sulaiman as |
Peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru |
Peserta didik
dibimbing guru memaparkan pembelajaran sebelumnya |
Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data atau teori pada buku sumber tentang Kisah Keteladanan Nabi Sulaiman
as |
Peserta didik
memberikan apresiasi, melakukan penialaian, dan evaluasi dengan bimbingan
guru |
Peserta didik
menyampaikan materi yang akan dipejari |
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya tentang Kisah Keteladanan Nabi Sulaeiman as |
Guru
menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar |
C.
Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian:
penilaian sikap, penilaian spiritual, penilaian pengetahuan, dan
penilaian keterampilan. |
Kab,-----------------, Juli 2020
Mengetahui:
Kepala Madrasah, Guru
Mata Pelajaran,
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
Satuan
Pendidikan : MTs. N ----------------------------
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas /
Semester : VII
/ Genap
Materi Pokok : Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 12 JP ( 3 Kali Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
Dasar |
Tujuan
Pembelajaran |
|
KD 3.1 |
Memahami dua
belas al Asma' ul Husna (aPAziiz„ al-Bashiith, al-Ghaniyy, arRa'uuf, ,
al-Barr, alFattaah, al-`Adl„ al-Hayyu, al-Qayyuum, al-Lathiiif) |
Melalui model
pembelajaran quantum teaching peserta
didik diharapkan dapat menyebutkan, menjelaskan, mempraktekkan, dan
menyajikan fakta dan fenomena kehidupan dari Asmaul Husna dengan jujur, disiplin, percaya diri, dan
tanggung jawab |
KD 4.1 |
Menyajikan
contoh fenomena kehidupan dari nilai yang terkandung dalam (al-Aziiz„
alBashiith, al-Ghaniyy, arRa'uuf, , al-Ban-, alFattaah, al-`Adl„ al-Hayyu,
al-Qayyuum, al-Lathiiif) |
B.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan |
Inti |
Penutup |
Peserta didik
bersama guru melakukan do’a bersama |
Peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi yang relevan berkaitan dengan Asmaul Husna |
Peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru |
Peserta didik
dibimbing guru memaparkan pembelajaran sebelumnya |
Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data atau teori pada buku sumber tentang Asmaul Husna |
Peserta didik
memberikan apresiasi, melakukan penialaian, dan evaluasi dengan bimbingan
guru |
Peserta didik
menyampaikan materi yang akan dipejari |
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya tentang Asmaul Husna |
Guru
menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar |
C.
Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian:
penilaian sikap, penilaian spiritual, penilaian pengetahuan, dan
penilaian keterampilan. |
Kab,-----------------, Juli 2020
Mengetahui:
Kepala Madrasah, Guru
Mata Pelajaran,
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II
Satuan
Pendidikan : MTs. N ----------------------------
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas /
Semester : VII
/ Genap
Materi Pokok : Iman Kepada Malaikat dan Makhluk Ghaib Selain
Malaikat
Alokasi Waktu : 12 JP ( 3 Kali Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
Dasar |
Tujuan Pembelajaran |
|
KD 3.2 |
Menganalisis
tugas dan sifat malaikat Allah Swt. serta makhluk gaib lainnya (jin, iblis,
dan setan) |
Melalui model
pembelajaran quantum teaching peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan, menunjukkan, menyebutkan, menulis,
melafalkan, dan mengklasifikasikan pengertian, sifat, dan tugas dari malaikat
dan makhluk ghaib selain malaikat dengan jujur, disiplin, percaya diri, dan
tanggung jawab |
KD 4.2 |
Menyajikan
hasil analisis keterkaitan sifat malaikat dan syaitan dengan perilaku manusia |
B.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan |
Inti |
Penutup |
Peserta didik
bersama guru melakukan do’a bersama |
Peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi yang relevan berkaitan dengan kepada malaikat
dan makhluk ghaib selain malaikat |
Peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru |
Peserta didik
dibimbing guru memaparkan pembelajaran sebelumnya |
Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data atau teori pada buku sumber tentang kepada malaikat dan makhluk
ghaib selain malaikat |
Peserta didik
memberikan apresiasi, melakukan penialaian, dan evaluasi dengan bimbingan
guru |
Peserta didik
menyampaikan materi yang akan dipejari |
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya tentang kepada malaikat dan makhluk ghaib selain malaikat |
Guru
menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya
dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar |
C.
Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian:
penilaian sikap, penilaian spiritual, penilaian pengetahuan, dan
penilaian keterampilan. |
Kab,-----------------, Juli 2020
Mengetahui:
Kepala Madrasah, Guru
Mata Pelajaran,
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III
Satuan
Pendidikan : MTs. N ----------------------------
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas /
Semester : VII
/ Genap
Materi Pokok : Akhlak Tercela Kepada Allah SWT ( Riya dan
Nifaq )
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2 Kali Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
Dasar |
Tujuan
Pembelajaran |
|
KD 3.3 |
Memahami
pengertian, dalil, ciri-ciri dan dampak negatif sifat riya dan nifaq |
Melalui model
pembelajaran quantum teaching peserta
didik diharapkan dapat mengidentifikasi, menyajikan, memahami, dan
mensimulasikan pengertian, ciri-ciri, dan dampak negatif perilaku riya dan
nifak dengan jujur, disiplin, percaya
diri, dan tanggung jawab |
KD 4.3 |
Menyajikan
contoh cara menghindari perilaku riya dan nifaq |
B.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan |
Inti |
Penutup |
Peserta didik
bersama guru melakukan do’a bersama |
Peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi yang relevan berkaitan dengan perilaku riya
dan nifaq |
Peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru |
Peserta didik
dibimbing guru memaparkan pembelajaran sebelumnya |
Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data atau teori pada buku sumber tentang perilaku riya dan nifaq |
Peserta didik
memberikan apresiasi, melakukan penialaian, dan evaluasi dengan bimbingan
guru |
Peserta didik
menyampaikan materi yang akan dipejari |
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya tentang perilaku riya dan nifaq |
Guru
menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar |
C.
Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian:
penilaian sikap, penilaian spiritual, penilaian pengetahuan, dan
penilaian keterampilan. |
Kab,-----------------,
Juli 2020
Mengetahui:
Kepala Madrasah, Guru
Mata Pelajaran,
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IV
Satuan
Pendidikan : MTs. N ----------------------------
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas /
Semester : VII
/ Genap
Materi Pokok : Adab Membaca Al-Qur’an dan Berdo’a
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2 Kali Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
Dasar |
Tujuan
Pembelajaran |
|
KD 3.4 |
Menerapkan
adab membaca al-Qur'an dan adab berdoa |
Melalui model
pembelajaran quantum teaching peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan, menunjukkan, mempraktekkan, dan
mengamalkan pengertian, dan tata cara
dari adab membaca Al-Qur’an dan berdo’a dengan jujur, disiplin, percaya diri, dan
tanggung jawab |
KD 4.4 |
Mempraktikan
adab membaca al-Qur'an dan berdoa |
B.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan |
Inti |
Penutup |
Peserta didik
bersama guru melakukan do’a bersama |
Peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi yang relevan berkaitan dengan adab membaca
Al-Qur’an dan berdo’a |
Peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru |
Peserta didik
dibimbing guru memaparkan pembelajaran sebelumnya |
Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data atau teori pada buku sumber tentang adab membaca Al-Qur’an dan
berdo’a |
Peserta didik
memberikan apresiasi, melakukan penialaian, dan evaluasi dengan bimbingan
guru |
Peserta didik
menyampaikan materi yang akan dipejari |
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya tentang adab membaca Al-Qur’an dan berdo’a |
Guru
menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar |
C.
Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian:
penilaian sikap, penilaian spiritual, penilaian pengetahuan, dan
penilaian keterampilan. |
Kab,-----------------,
Juli 2020
Mengetahui:
Kepala Madrasah, Guru
Mata Pelajaran,
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN V
Satuan
Pendidikan : MTs. N ----------------------------
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas /
Semester : VII
/ Genap
Materi Pokok : Kisah Keteladanan Nabi Ibrahim as
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2 Kali Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
Dasar |
Tujuan
Pembelajaran |
|
KD 3.5 |
Menganalisis
kisah keteladanan Nabi Ibrahim a.s |
Melalui model
pembelajaran quantum teaching peserta
didik diharapkan dapat menyebutkan, mendeskripsikan, meneladani,
menceritakan, dan mengambil manfaat dari kisah keteladanan Nabi Ibrahim as dengan jujur, disiplin, percaya diri, dan
tanggung jawab |
KD 4.5 |
Menyajikan
hasil analisis sifat keteladanan nabi Ibrahim, a.s |
B.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan |
Inti |
Penutup |
Peserta didik
bersama guru melakukan do’a bersama |
Peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi yang relevan berkaitan dengan kisah
keteladanan Nabi Ibrahim a.s |
Peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru |
Peserta didik
dibimbing guru memaparkan pembelajaran sebelumnya |
Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data atau teori pada buku sumber tentang kisah keteladanan Nabi
Ibrahim a.s |
Peserta didik
memberikan apresiasi, melakukan penialaian, dan evaluasi dengan bimbingan
guru |
Peserta didik
menyampaikan materi yang akan dipejari |
Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya tentang kisah keteladanan Nabi Ibrahim a.s |
Guru
menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar |
C.
Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian:
penilaian sikap, penilaian spiritual, penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan. |
Kab,-----------------,
Juli 2020
Mengetahui:
Kepala Madrasah, Guru
Mata Pelajaran,
0 comments:
Post a Comment